朴素逻辑中的有趣的“真假话”问题-2021年辽宁公务员考试行测技巧
【例】一起诈骗案经过侦查将目标锁定到赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗者或目击者。已知诈骗者只说假话,而目击者只说真话,审讯人员问赵:“你们两人中肯定有一人是目击者?”赵回答:“没有”。则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯
B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者
D.赵和李都是诈骗犯
【解析】C。通过对题目的阅读,大家会发现本题当中有涉及到两个身份,诈骗者和目击者,而且诈骗者只说假话,目击者只说真话,说话有涉及到有真有假,那么这是一个真假话问题,而且大家也发现这道题目没有矛盾,直接入手是做不了题目的。那我们不妨回到题目本身再来看一下,审讯人员问赵:“你们两人中肯定有一个是目击者?”这是一个问句,那么对于赵而言,无非两种身份,如果赵是目击者,那么他会回答“有”,但是题干中赵的回答是“没有”,出现了前后矛盾之处,说明赵不是目击者,那么赵只能是诈骗者,此时赵的话为假,也就是说在赵和李当中肯定有一人是目击者,那目击者只能是李,所以本题选择C。
可能很多考生刚刚看到这道题目的时候,感觉无从下手,不知道该怎么做这道题目,但事实上回归到题目本身而言,我们首先要理清楚题干中所说的哪一个身份的人说什么话,其次就是看一看我们题目本身的有趣之处以及体现我们审判员的智慧之处,他是以一个问句的形式来试探赵的,那么大家就可以想一想,他作为诈骗者会怎么回答,作为目击者又会怎么回答,到这你已经成功了一半了,最后,考生的脑海中一定要清楚,最后不管是真话也罢,假话也罢,最后为真的情况是什么的。当考生能做到这三点的时候,那么这道题对你而言就是“小菜一碟”了。
当然,这里只是向各位考生展示了真假话问题当中的其中一种考法以及解决思路,我们还有其他类型的考法,希望各位考生能多做一些题目,掌握不同题型的解题思路,以不变应万变。